首页 > 综合百科 > 2021年辽宁省考的分数线是多少分

2021年辽宁省考的分数线是多少分

来源:互联网转载 时间:2024-11-03 21:47:47 浏览量:

沈北华图_辽宁公务员考试招聘网为您提供2021辽宁省公务员考试文章:2021辽宁省考的分数线是多少分。更多2021年辽宁省考招聘信息敬请关注辽宁省公务员考试网频道(http://ln.huatu.com/gwy/) 或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu)。

沈北华图小编为您解答:2021辽宁省考的分数线是多少分。

2021年辽宁省公务员考试录用公务员5378人,笔试已于3月27日进行,辽宁公务员考试成绩已于4月17发布,考生可点击下方图片查询2021年辽宁省公务员考试笔试成绩:

(2021年辽宁省公务员笔试成绩查询入口)

2021年度辽宁省考试录用公务员笔试阅卷工作已经结束,从即日起,各位考生可通过辽宁人事考试网查询笔试成绩。

1.2021年度辽宁省考试录用公务员县以上机关(包括街道机关)即A类试卷笔试成绩合格分数线为50分;乡镇机关即B类试卷笔试成绩合格分数线为45分

2.考生对笔试成绩有异议的,请于4月19日15:00前,向辽宁省人事考试中心反映,逾期不再受理。

3.报考检察院、法院、监狱戒毒系统的考生请关注辽宁人事考试网(www.lnrsks.com),查询资格审查人员名单以及资格审查、体能测评的时间、地点等事宜。

4.报考各市的考生请关注各市相关网站,查询资格审查人员名单以及资格审查的时间、地点等事宜。

5.各位考生请确保报名时所提供的通讯工具畅通,便于招考单位及时联系,因通讯不畅所致后果,由考生自负。

辽宁省公务员局

2021年4月17日

备考特别推荐:

2021辽宁省考独当一面大礼包

2021华图教你赢面试系列丛书结构化面试

2021版华图公务员招录考试 结构化面试教材+面试1000题+模块拓展 5本

相关公告:2021年辽宁省公务员考试笔试成绩合格分数线

以上这些就是沈北华图小编为大家分享的2021辽宁省考文章:2021辽宁省考的分数线是多少分,希望大家认真领会加强练习,期待大家继续关注同类话题的学习!

相关信息推荐:

2021辽宁省公务员考试笔试分数线

2021辽宁省公务员考试面试公告

2021辽宁省公务员考试成绩查询入口

2021辽宁省公务员考试录用公示

2021辽宁省公务员考试资格复审

沈北华图小编为您整理辽宁省考备考技巧

找找逻辑中的“真假话”

一找矛盾:互为矛盾关系的两个命题永远“一真一假”

二绕开矛盾:绕开矛盾,判断其他命题的真假性

三回到矛盾:回到矛盾,判断互为矛盾关系的两个命题的真假性

一些相对来说难度不高的题目我们通过两步就能得出答案,接下来我们来看两道例题来感受一下:

例题:

1.某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅和郭博四人中的一人捐的。但问到他们时,林川说“我没捐”;郑傅说“是吴飞捐的”;吴飞说“是郭博捐的”;郭博说“不是我捐的”。

如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?

A.林川说真话,是吴飞捐的

B.林川说假话,是林川捐的

C.吴飞说真话,是郭博捐的

D.郑傅说假话,是郑傅捐的

【解析】B。吴飞和郭博两个人说的话互为矛盾关系,所以吴飞和郭博两个人说的话一真一假。因为只有一个人说了真话,所以林川和郑傅说的话为假话。林川说“我没捐”为假话,所以林川捐款了。此时要是想判断吴飞和郭博说的话的真假性,我们能知道吴飞说假话,郭博说真话。故本题选B。

数量模型之巧解鸡兔同笼

鸡兔同笼这个数学模型可以说是我们从古至今一直在研究的。最早来源于《孙子算经》里边的记载:“今有雉兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问雉兔各几何?”行测数量题目中,将该题作为母题,延伸为一类题目进行研究,本质未发生变化。

一、题型特征

题干信息中,已知两类信息,一、两个主体(鸡、兔)和两种属性(头、脚);二、主体属性的指标数(鸡:一个头,两只脚;兔:一个头,四只脚)以及指标总数(头的总数,脚的总数),在此基础上进行解题的一类题,就可称为鸡兔同笼。

二、解题方法

(1)方程法:最基础的方法。利用已知的属性指标总数这两个等量关系建立二元一次方程组,进行求解。

(2)假设法:相对技巧的方法。用母题举例,鸡和兔在同一个笼子里,假设35个动物都是鸡,这个假设前提成立的话,则脚应该只有70只脚,但实际有94只,两者不符,是因为有兔子的存在,每多一只兔子就会多两只脚,现在一共多了94-70=24只脚,则多了24&pide;2=12只兔子,即兔子有12只。同理,也可以反之设所有的动物都是兔子,就可以求鸡的只数。求鸡设兔,求兔设鸡。

以上两个方法都可以求解,但更推荐考生理解和熟练第二种解题方法,可以提高做题速度,减少做题时间。可以通过例题感受一下此类题目。

【例1】快递公司为玻璃店运送玻璃,每完好运送一块,运费0.8元,如果出现破损,打破一块,除不收运费外,还需赔偿8元。现在一次运送玻璃2000块,实得运费1424元,问打破了多少块?

A、18 B、20 C、22 D、24

【答案】B。

【参考解析】完好和破损的玻璃为两个主体,完好和破损的玻璃的个数以及对应运费为两个属性,已知这些属性指标以及指标总和进行求解,利用假设法,求打破的块数,可以设2000块玻璃都完好,则可以得到运费2000×0.8=1600元,实际得到1424元,少了176元,是因为存在破损,有一个破损少赚8.8元,则存在176&pide;8.8=20块破损玻璃,故选B。

© 转乾企业管理-攻考网 版权所有 | 黔ICP备2023009682号

免责声明:本站内容仅用于学习参考,信息和图片素材来源于互联网,如内容侵权与违规,请联系我们进行删除,我们将在三个工作日内处理。联系邮箱:303555158#QQ.COM (把#换成@)